Share

Каждый ребенок станет подростком, а потом взрослым. Дети с особенностями в развитии не исключение. Задача родителей, педагогов и общества в целом помочь им стать самостоятельными, научить обслуживать себя и возможно приобрести работу, согласно своим возможностям и интересам. Вопрос социализации детей-инвалидов, подготовки их к самостоятельной жизни будет актуальным ещё долгие годы. Именно поэтому Фонд «Океан» представил на грантовый конкурс проект, направленный на создание инклюзивной мастерской для детей с ментальными нарушениями. Социальный эффект проекта — это преодоление психологического барьера «я не смогу» у детей с РАС и их семей, повышение их социальной активности и самоопределения в обществе.
Инклюзивная мастерская «Кит» — это творческо-коммуникативно-проективное пространство с элементами коворкинга, где подростки с РАС и их нейротипичные сверстники занимаются творчеством, осваивают социально-бытовые навыки, навыки кройки, шитья и вышивания, и все это происходит в комфортной дружеской обстановке. Мастерские посещают 30 детей в возрасте от 12 до 18 лет, из них: 20 детей с ментальными нарушениями, в том числе дети с РАС, и 10 нейротипичных детей.
Работа в мастерской «Кит» ведется по трем направлениям: индивидуальная диагностика профессиональных интересов и склонностей и профконсультационная работа с психологом; индивидуальные и групповые занятия по обучению детей элементам кройки и шитья, вышиванию; выездные массовые мероприятия на производство и встречи с интересными людьми разных профессий «В кругу друзей», направленные на формирование у целевой группы мотивации к творческой и трудовой деятельности, развитие социальной коммуникации и социального взаимодействия.

Share