Share

С 18 по 20 апреля 2013 года в Российском агентстве международной информации «РИА Новости» прошла 1-я Московская международная научно-практическая конференция «Аутизм. Вызовы и решения».

Организаторы конференции: Профессиональное сообщество практик «Превентивная медицина», АНО «Центр Проблем Аутизма». При поддержке: Агентства Стратегических Инициатив, Российской Венчурной Компании, Российского агентства международной информации «РИА Новости», Autism Research Institute (USA), УК «Сбережения и инвестиции», Фонда содействия решению проблем аутизма в России «Выход» (Следующая, вторая конференция уже запланирована на 2014 год, где Саратову уже предлагают поделиться опытом работы по АВА-терапии и инклюзии).

От Саратова участвовали представители Фонда «Океан»:

— учредитель Фонда Романова Надежда Анатольевна,

— практикующий специалист по АВА-терапии (от анг. Прикладной анализ поведения – Applied Behavior Analysis), кандидат психологических наук Ганеева Эльвира Рафаэлевна.

На конференции выступили ведущие специалисты и ученые в области аутизма как из других стран, так и российские ученые, чей уровень ничем не уступал зарубежным коллегам. Всего в конференции приняли участие более 700 человек из самых разных регионов России и стран СНГ.

В результате работы конференции сформулированы следующие предложения:

Разработать базовый образовательный стандарт инклюзивной модели школьного образования для детей с глубокой формой аутизма на основе методик АВА — терапии, проверенных 40-летним опытом и доказанных объективными научными исследованиями. Разработать план по масштабированию данной модели и реализации ее в реалиях Российской Федерации.

Признать метод, представляющий «золотой стандарт» обучения и коррекции аутизма, — АВА – основным в системе помощи, реабилитации и обучения людей с аутизмом.

 Источник: http://autism-conf.livejournal.com/

Конференция «Аутизм.Вызовы и решения»

Добавить комментарий

Share