Share

12 апреля в «Атриуме» банка «Экспресс-Волга» открылась выставка — фотопроект «Дети на букву А». Экспозиция была подготовлена фондом социальной поддержки семьи и детства «Океан» и фотографом Артемом Коренюком. Все представленные снимки посвящены аутичным детям, процессу их социализации, их эмоциям, радостям и новым достижениям. На выставке представлено 8 историй различных ребят.

Нередко аутистов называют «человек дождя», «индиго», «прототип человека будущего». Некоторые считают, что аутизм — это одаренность. Известно, что поведение многих знаменитых людей отмечено аутическими чертами. Среди них Альберт Эйнштейн, Гарри Труман, Стивен Спилберг, Боб Дилан и другие.

«Важно с раннего возраста определить аутизм, — рассказала учредитель фонда «Океан» Надежда Романова. — Мои близкие и друзья работают с подобными детьми. Когда они мне рассказали о таких детях, о том, что им и их родителям нужна помощь, было решено создать фонд. Будучи по образованию педагогом и психологом, я поняла, что могу им помочь. Мы только начали свою деятельность. Кто-то готов увидеть и узнать про таких детей, кто-то нет, и это значит, что в обществе есть вопросы. Очень важно давать маленьким людям давать качественное образование, занимать их в спортивных секциях и различных кружках. У нас есть специальные программы для тех, кто к нам приходит. Хочется надеяться, что наш город станет готов к маршруту, который поможет справиться аутистам со многими задачами».

Фотограф Артем Коренюк решил запечатлеть месяц жизни детей на букву А.

«Это обычные дети, — отметил он. — Мы заставляем их фиксировать взгляд, а сами забываем, как это делать. Они очень открытые, несмотря на внешние проявления закрытости и неприступности. Только играют и общаются по-своему».

Выставка продлится до 21 апреля. Увидеть экспозицию можно в «Атриуме» банка «Экспресс-Волга». Вход свободный при наличии документа, удостоверяющего личность.

Источник:http://www.sarinform.ru/news/2013/04/13/93259

              http://ma-zaika.ru/post270356788/

Фотопроект Дети на букву А

Добавить комментарий

Share