Share

27 – 29 марта на базе ГБУ СО «Областной реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» прошел обучающий семинар для специалистов «Применение методики ADOS-2 для диагностики расстройств аутистического спектра у детей».

27-29 марта 2017 года Фондом социальной поддержки семьи и детства «Океан» в рамках реализации социально-значимого проекта «Применение методики ADOS в профессиональной диагностики расстройств аутистического спектра у детей» проведен обучающий семинар «Применение методики ADOS-2 для диагностики расстройств аутистического спектра у детей».  dsc_4613Для проведения обучающего семинара в Саратов приехал кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник Центра нейробиологической диагностики наследственных психических заболеваний детей и подростков, автор русскоязычных адаптаций методик ADOS, ADI-R, SCQ, CASD. Прошел обучение в центре аутизма и развития мозга (директор – автор ADOS Кэтрин Лорд) — Сорокин Александр Борисович.

В  первый день 28 специалистов ОРЦ познакомились с существующим многообразием скрининговых методов диагностики, получили общее представление о методике ADOS.

Во второй день — с заданиями и шифрами, используемыми в методике. Увидели примеры обследований.

В третий, заключительный день, специалисты познакомились с модулем- Т (модуль для обследования детей до 30 месяцев). Учились самостоятельно проводить диагностику, выставлять шифры, интерпретировать результаты.dsc_4605

Методика «ADOS-2» используется для диагностики практически каждого, имеющего подозрение на аутизм или страдающего этим расстройством: от младенческого до взрослого возраста, от неговорящих детей до свободно говорящих взрослых. ADOS-2 является обновленной версией диагностического обследования при аутизме (ADOS). Это стандартизированная методика позволяющая, при наличии подозрения на расстройства аутистического спектра, оценивать особенности общения, социального взаимодействия и игры. img-20170309-wa0009

ADOS-2 включает в себя пять модулей. Каждый из модулей предлагает стандартные виды деятельности (задания), позволяющие наблюдать за формами поведения, важными для диагностики расстройств аутистического спектра на разных уровнях развития и в разном хронологическом возрасте.

Предлагая стандартизированные показатели и материалы, методика ADOS позволяет эффективно диагностировать расстройства аутистического спектра у широкого круга детей.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 №68-рп и на основании конкурса, проведенного благотворительным фондом «ПОКРОВ».

Обучающий семинар
Share