Share

3 апреля в историческом здании Радищевского музея выставкой детских работ «Дети на букву А» открылся областной фестиваль творчества детей с различными социальными и физическими возможностями «Прикосновение к радуге».

На выставке, приуроченной ко Всемирному Дню информирования об аутизме, представлены работы детей с расстройствами аутистического спектра (РАС), которые в течение нескольких лет занимаются по программам Радищевского музея.

В помещении Художественной студии Радищевского музея собрались дети – участники выставки «Дети на букву А», родители, педагоги, представители Центра музейной педагогики и Фонда социальной поддержки семьи и детства «Океан». С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратилась  член Общественной палаты Саратовской области Топилина Татьяна Михайловна.

Руководитель Фонда социальной поддержки семьи и детства «Океан» Наталья Коваценко рассказала о деятельности фонда и поделилась планами по дальнейшему сотрудничеству с Радищевским музеем. Она обратила внимание на важность вовлечения детей с особенностями развития в процесс самовыражения, социальной адаптации, совместного творчества и поблагодарила Радищевский музей за внимание и тонкий подход к проблемам необычных детей.

Методист по музейно-образовательной деятельности музея Марина Савенкова напомнила собравшимся, как проходят занятия с детьми-аутистами и с каким увлечением они занимаются в студии Радищевского музея.

Завершился праздник мастер-классом для детей, вручением дипломов участникам выставки и знакомством с экспозицией «Дети на букву А».

«Дети на букву А»
Share