Share

К нам в Фонд социальной поддержки семьи и детства «Океан» часто поступают обращения от родителей с просьбой позаниматься с ребенком АВА-терапией в рамках Индивидуальной программы предоставления социальных услуг (ИППСУ).

Эффективность использования методов АВА-терапии для детей с РАС и ментальными нарушениями доказана многочисленными научными исследования. АВА (прикладной анализ поведения) – это интенсивная обучающая программа, которая основывается на поведенческих технологиях и методах обучения. Основная идея проста: если ребенку нравятся последствия его действий, он их повторяет, а если нет — не повторяет. Поэтому во время занятий каждый успех вознаграждается, а неудача игнорируется.

Минимальный эффективный объем вмешательства в неделю по АВА-терапии составляет 25-30 часов, золотым стандартом данного вмешательства является 40 часов в неделю. Конечно, не обязательно все это время находится в руках педагога. Можно и нужно продолжать начатое дома. Родитель должен понимать, что делать в тех ситуациях, когда ребенок плохо себя ведет, и понимать, почему ребенок ведет себя именно так. Родитель должен знать, как обобщать навыки, которые ребенок выучил во время занятия, в ежедневных ситуациях. И для этого родители должны пройти обучение.

Фонд социальной поддержки семьи и детства «Океан» входит в реестр поставщиков социальных услуг и оказывает услуги в рамках Федерального закона от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», Приказа Министерства социального развития Саратовской области от 31.122014 года №1961 «Об утверждении порядка признания гражданина нуждающимся в социальном обслуживании и составления индивидуальной программы и порядков предоставления социальных услуг» с изменениями от 09.01.2018 года.

К сожалению, стандарты оказания социальных услуг не предполагают такого количества часов. Однако, наши специалисты обучены методам прикладного анализа поведения и применяют их на своих занятиях.

Давайте поговорим про АВА-терапию
Share