Share

С 1 августа в областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями начнется реализация партнерского проекта «Инклюзивные группы кратковременного пребывания «Учимся общаться» для детей с расстройствами аутистического спектра».

В этом году проект стал победителем первого конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект разработан совместно с фондом социальной поддержки семьи и детства «Океан». Грантовая поддержка проекта составила 1 949 670 рублей. Проектные мероприятия продлятся до 31 декабря 2020 года.

Отметим, что идея создания инклюзивных групп кратковременного пребывания с возможностью одновременно приобрести навыки социальной коммуникации и получить комплекс бесплатных услуг по методу Томатис и АВА-терапии возникла благодаря тесному сотрудничеству министерства социального развития области с НКО и общественными объединениями родителей детей с РАС. Эффективное партнерское взаимодействие фонда «Океан» и областного реабилитационного центра позволило практически воплотить эту идею в социально значимом проекте «Учимся общаться».

Мероприятиями планируется охватить около ста детей с расстройствами аутистического спектра и их нейротипичных сверстников.

Для участников целевой группы проекта будут организованы занятия в Школе для родителей, где специалисты обучат мам и пап практическим навыкам эффективного взаимодействия с детьми, познакомят их с теоретическими аспектами обучения и воспитания.

В рамках проекта будет закуплено современное оборудование, для работы на котором специалисты пройдут дополнительное обучение. На территории областного реабилитационного центра будет оборудована детская игровая площадка на свежем воздухе, обустроены комфортные зоны отдыха.

Результаты деятельности по проекту будут представлены на ежегодном областном фестивале художественного творчества детей с ограниченными возможностями «Радуга». В рамках фестиваля пройдет презентация фотовыставки «В кругу друзей» из фотоматериалов, отснятых за весь период реализации проекта. В программе фестиваля будет выделен отдельный презентационный блок, посвященный достижениям партнерского проекта.

Справочно

В рамках реализации партнерского грантового проекта «Инклюзивные группы кратковременного пребывания «Учимся общаться» для детей с расстройствами аутистического спектра» дети с РАС и их нейротипичные сверстники смогут пройти профессиональную диагностику расстройств аутистического спектра по методике ADOS, программе оценки навыков речи и социального взаимодействия (WB-MAPP); получить курс нейросенсорной слуховой стимуляции по методу Томатис (развитие речи у детей, коммуникативных навыков и взаимодействия с окружающими, развитие творческих способностей, повышение работоспособности, самооценки); посетить занятия по программе «Сенсорная интеграция для детей с ОВЗ».

Под руководством опытного поведенческого АВА – тераписта в комфортной рекреационной зоне дети научаться общаться, помогать друг другу, найдут новых друзей, приобретут навыки инклюзивного поведения.
Министерство социального развития области

 

Проект для детей с расстройствами аутистического спектра выиграл Президентский грант в размере 1,9 млн рублей
Share